Anonim

Primeros auxilios

Primeros auxilios

Trastornos generales

Fiebre e hipertermia Enfermedad por calor Anafilaxia Repentina "presión arterial alta" Colapso Estado de confusión Crisis epilépticas Ataques de pánico Electrocución Intoxicación por alcohol
  • Fiebre e hipertermia.
  • Enfermedad por calor
  • anafilaxia
    • Causas de la reacción anafiláctica.
    • Que hacer ahora
    • ¿Qué hacer después de la crisis?
  • "Presión arterial alta" repentina
  • colapso
  • Estado de confusión
  • Convulsiones epilépticas
  • Ataques de pánico
  • electrocución
  • Intoxicación alcohólica

anafilaxia

La anafilaxia es un tipo particular de reacción inmune que, sin embargo, no determina ninguna protección o efecto positivo para el cuerpo, sino que, por el contrario, puede provocar daños que pueden ser leves y molestos, como picazón o erupción cutánea en situaciones graves como El shock anafiláctico que puede causar la muerte.

El término se acuñó a principios del siglo XX en lugar de la profilaxis que se había elegido para identificar las reacciones inmunes que producen un efecto protector para el individuo (vacunas, administración de inmunoglobulina, etc.).

Fue Charles Robert Richet, premio Nobel de medicina en 1913, quien observó por primera vez el shock anafiláctico en algunos perros que habían sido inyectados con una dosis baja de veneno de anémona de mar unas semanas después de exponerlos a una dosis más alta del mismo tipo de veneno. El científico francés entendió que las bestias no habían muerto en unos minutos debido a la toxicidad del veneno que algunas semanas antes habían sufrido en dosis más altas, sino debido a una reacción del organismo que se había vuelto "sensible" a ese veneno.

Existen diferentes grados de reacciones anafilácticas, o más generalmente de reacciones alérgicas, que es un término por el cual este tipo de reacciones inmunes se entiende de manera más general.

Los más leves se caracterizan por enrojecimiento y picazón en la piel, los más importantes por síntomas sistémicos: la persona siente una sensación de malestar, mareos, zumbidos en los oídos, enrojecimiento de la piel y picazón, tos, hinchazón de las membranas mucosas de la boca y los ojos, sensación de constricción. torácica, asma con dificultad para respirar, disminución del tono de voz, disminución de la presión hasta pérdida de la conciencia.

La imagen más grave, el shock anafiláctico, se caracteriza por el colapso de la presión arterial con una consecuente caída en la perfusión sanguínea del cerebro y el corazón y por dificultades respiratorias hasta la asfixia. Si no hay una intervención efectiva, el shock anafiláctico puede provocar la muerte en pocos minutos por arritmias cardíacas, hipoxia y déficit circulatorio de órganos vitales (cerebro y corazón).

Este cuadro clínico se debe a la liberación repentina en el torrente sanguíneo de histamina y otras sustancias contenidas en algunas células (granulocitos basófilos, mastocitos) que transportan en su superficie un tipo particular de anticuerpo, inmunoglobulinas de clase E (IgE).

Para que se forme IgE, el sistema inmune debe entrar en contacto con una sustancia (antígeno o hapteno) capaz de estimular la producción de este tipo particular de anticuerpo.

En este primer contacto con la sustancia, no se produce una reacción clínicamente detectable: este evento se llama sensibilización.

Una vez que el sistema inmunitario ha producido anticuerpos de clase E contra una sustancia, el organismo se vuelve "sensible" y si vuelve a entrar en contacto con esa misma sustancia, se desencadenan los fenómenos de la reacción anafiláctica.

Volver al menu


Causas de la reacción anafiláctica.

En el pasado, los casos más frecuentes de reacción anafiláctica se debían a terapias con sueros derivados de animales (antitetánico, suero antidipérico, suero anti-víbora, etc.); Hoy en día, este tipo de cuidado de la salud se usa de manera excepcional, las causas más frecuentes de reacción anafiláctica son las drogas, el veneno para insectos y los alimentos.

Todos los años en Italia, como en todo el mundo, las muertes ocurren debido a reacciones anafilácticas graves después de la ingesta de drogas o picaduras de insectos, especialmente himenópteros (es decir, avispas, avispones, abejorros, amarillos, abejas, etc.).

Los medicamentos que con mayor frecuencia causan reacciones graves son los antibióticos, los anestésicos y los relajantes musculares, pero en general cualquier medicamento puede causar fenómenos alérgicos. A veces, los excipientes contenidos junto con el medicamento son realmente responsables de la reacción inmune desfavorable.

El riesgo de reacciones severas después de las picaduras de himenópteros es mayor en algunas categorías profesionales (apicultores, guardabosques y bomberos) que corren un mayor riesgo de ser sensibilizados y luego estar expuestos nuevamente al veneno de estos insectos. Se cree que la sensibilización puede ocurrir más fácilmente después de punciones múltiples y cercanas de himenópteros.

Mucho más complejo es el fenómeno de las alergias alimentarias, que afecta principalmente a la población infantil. En Inglaterra, se estima que el 5% de la población menor de 16 años sufre este problema, pero solo se produce una muerte por cada 800, 000 personas cada año. Las reacciones más graves son más frecuentes entre las personas que sufren de asma.

Los alimentos que con mayor frecuencia son responsables de reacciones inmunes peligrosas son los cacahuetes, avellanas, pistachos, plátanos, kiwis, leche, crustáceos y pescado, pero es difícil, si no imposible, elaborar una lista exhaustiva de todo lo que puede causar fenómenos alérgicos graves.

Incluso pueden ocurrir reacciones alérgicas graves después de la exposición al látex de caucho y hay situaciones en las que no es posible identificar ninguna sustancia responsable de los eventos alérgicos observados: en tales casos hablamos de alergia y anafilaxia idiopática. Muy raramente, el ejercicio físico también puede ser la causa de una reacción anafilactoide.

Volver al menu


Que hacer ahora

El shock anafiláctico y las reacciones anafilácticas graves representan verdaderas emergencias médicas, en el sentido de que requieren una intervención médica inmediata para apoyar las funciones vitales y bloquear la reacción inmune. El tiempo de intervención es fundamental, ya que unos pocos minutos de retraso pueden causar la muerte o la aparición de daños irreversibles.

  • El paciente debe acostarse, si es posible, con la cabeza más baja que las piernas para facilitar el retorno de la sangre al corazón.
  • El medicamento indispensable en las reacciones graves es la adrenalina, que debe administrarse por vía parenteral (subcutánea, intramuscular o incluso intravenosa, pero solo por personal médico capacitado en el manejo de emergencias).
  • Si es posible, se deben infundir líquidos IV.
  • También es importante el uso de altas dosis de cortisona y la administración de O2 para reducir cualquier daño causado por la hipoxia.
  • Los medicamentos antihistamínicos, por otro lado, juegan un papel en reacciones sistémicas menos graves.
  • Una vez que ha pasado el período crítico, todavía se requiere observación clínica en un hospital durante 12-24 horas.

Volver al menu


¿Qué hacer después de la crisis?

Después de un episodio alérgico sistémico, se debe consultar a un médico especialista en alergias para evaluar si es posible identificar la causa de lo que sucedió. El alergólogo realizará una recopilación precisa de datos anamnésicos, realizará pruebas de laboratorio y, en algunos casos, pruebas de provocación cutánea o exposición controlada a sustancias sospechosas de ser la causa de eventos clínicos. Una vez que se ha identificado el agente causal, se debe implementar una serie de comportamientos cuyo objetivo es evitar una nueva exposición a la sustancia en cuestión, lo que no siempre es fácil, especialmente cuando las sustancias o alimentos responsables de la alergia son generalizado y ampliamente utilizado. Un ejemplo típico es la alergia al maní, que puede desencadenar una reacción grave en una persona sensible, incluso después de un beso de una persona que ha comido maní en los minutos anteriores. Por estas razones, algunas aerolíneas han abolido los bocadillos que contienen maní en sus vuelos.

Otro problema es la alergia al látex que puede causar reacciones graves en personas sensibles que se someten a cirugía (guantes de cirujano, tubos utilizados para anestesia y medicamentos contenidos en viales cerrados con un tapón de goma).

Volver al menu